• Киноуроки Первых. Фильм "Редкий вид"

В рамках проекта «Киноуроки Первых», ученики нашей школы посмотрели и обсудили фильм "Редкий вид”, посвященный таким качествам, как усердие и добросовестность.

Киноуроки Первых. Фильм "Редкий вид".

Фильм основан на реальных событиях. Главная героиня Алёна целый год ухаживала за пожилым ветераном Великой Отечественной войны, участником Курской битвы Александром Михайловичем. Алёна пишет книгу о тяжелых днях войны. Для девушки было важно, чтобы память о тех событиях и величайшем подвиге наших соотечественников не умерла вместе с ними. Она тратила каждую свою свободную минуту на то, чтобы услышать от Александра Михайловича новые подробности о войне, в результате Алёна стала меньше успевать заниматься учёбой, но дело свое не бросила, понимая и осознавая важность своего занятия.
    Фильм повествует нам историю Александра Михайловича, ребёнка войны, оказавшемся на фронте в 10 лет. Юный разведчик Саша, который в совершенстве владеет немецким языком, играет на баяне, знает радиоприемник и азбуку Морзе, – один из реальных юных героев Великой Отечественной войны. Саша ходил в разведку с баяном, в который был вмонтирован радиопередатчик. Он не раз проникал во вражеский тыл и сообщал оттуда данные о противнике советскому командованию. На долю мальчика выпало огромное количество испытаний, но вопреки всем трудностям, справился со своим заданием и, в конце концов, смог почувствовать радость победы.
    В итоге, Алёне всё-таки удаётся добиться своей цели, но, к сожалению, Александр Михайлович так и не смог порадоваться её победе вместе с ней. В конце кинокартины героиня вместе с близкими отдаёт дань памяти героям войны и напоминает зрителям о том, что в наше время люди также способны на подвиги и победы. В фильме поднимаются актуальные для нашего времени вопросы: вопросы о чести, долге, человеческой воле и силе. Авторы кинофильма говорят нам о том, что даже в наше тяжелое время люди всё такие же сильные и волевые, как раньше, что каждый из нас может быть героем, надо лишь не сдаваться, как не сдавались наши деды и прадеды… Важно, чтобы подвиги наших предков, наших родных и близких никогда не были забыты!
    По итогу обсуждения, было решено посетить родственников участников Великой Отечественной войны.