• Переходим в эффективный режим работы

Второй год в Рязанской области реализуется региональный проект по организации методической поддержки общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся (62+).

Проект адресной методической помощи школам с низкими образовательными результатами включает следующие основные компоненты:

1. Открытая Методика адресной методической помощи общеобразовательным организациям, имеющим низкие образовательные результаты обучающихся (далее – Методика адресной помощи), разработанная ФГБУ «ФИОКО».

В данном документе представлены общие подходы к организации адресной помощи школам с низкими образовательными результатами (далее – ШНОР). Одним из ключевых положений Методики адресной помощи является привлечение к работе со ШНОР кураторов из числа школ, которые показывают устойчивые образовательные результаты при выраженных факторах риска (далее – ОО-кураторы).

2. Программа поддержки ШНОР в 2022–2023 годах

Данная программа реализуется в рамках регионального проекта «Методическая поддержка общеобразовательных организаций, имеющих низкие образовательные результаты обучающихся «62+»» и предусматривает адресную поддержку конкретных школ с низкими образовательными результатами, выявленных на основании методики, разработанной ФГБУ «ФИОКО» и ОГБУ ДПО «РИРО».

Программа поддержки включает:

• диагностику факторов риска учебной неуспешности в отобранных школах;
    • привлечение кураторов для работы с отобранными школами;
    • назначение регионального координатораи муниципальных наблюдателей;
    • организацию обучения и постоянно действующей консультационной линии для всех участников программы;
    • организацию взаимодействия с министерством образования и молодёжной политики Рязанской области и управлениями образования органов местного самоуправления по оказанию методической и консультационной поддержки отобранным школам.

3. Открытый банк актуальных методических материалов по проекту

Данный банк включает:

• актуальные версии Методики адресной помощи и всех приложений к ней с обновлениями и дополнениями, внесенными с учётом всех возникающих в процессе реализации программы вопросов;
    • постоянно расширяемый банк описаний позитивных практик, связанных с реализацией мер поддержки ШНОР;
    • актуальные аналитические материалы.

Банк актуальных методических материалов размещается на сайтеФГБУ «ФИОКО»:https://fioco.ru/antirisk, а также ОГБУ ДПО «РИРО»:http://rirorzn.ru/

Документы 2023 год

Документы 2022 год