• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В МБОУ Напольновская средняя школа созданы следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:

• школа реализует специальные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья;

• прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ПМПК;

• вопросы деятельности образовательного учреждения общего типа, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья регламентированы Уставом и локальными актами образовательного учреждения;

• в целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работает медицинский работник;

• для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса – учащимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Льготное питание.
    Льготное питание для детей с ОВЗ, детей - инвалидов, детей из многодетных семей
    Подвоз учащихся.
    Подвоз учащихся
    Соцподдержка Транспорт ОВЗ
    МБОУ Напольновская средняя школа ежедневно осуществляет подвоз обучающихся на занятия, проживающих удаленно от школы. По окончании занятий организован развоз детей.

Что нужно, чтобы ребенок получил право на специальные условия обучения?

Для подтверждения права ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, на специальные условия обучения и воспитания в образовательной организации необходимо получить заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии (ЦПМПК). На основании заключения ЦПМПК образовательная организация создает специальные условия обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Какие документы нужны для обследования?

Для проведения психолого-педагогического обследования в ЦПМПК понадобятся:

•  заявление родителя (законного представителя) ребенка на проведение психолого-педагогического обследования в ЦПМПК;

•  документ, подтверждающий полномочия по представлению интересов ребенка.

Также необходимы документы в соответствии с выбранной при подаче заявления на ЦПМПК целью обращения:

• создание специальных условий образования;

• создание специальных условий ГИА (ГИА-9, ГИА-11);

• консультация родителей (законных представителей) специалистами ЦПМПК.

• ребенок до 18 лет приходит на комиссию в сопровождении родителя (законного представителя).

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

В  МБОУ Напольновская средняя школа для обеспечения образовательной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья используются аудитории, оснащенные необходимой мебелью и оборудованные мультимедийными комплексами, включающими компьютер, проектор, средства усиления звука. В учебных помещениях первые столы в ряду у окна и в среднем ряду предусмотрены для учащихся с недостатками зрения и дефектами слуха.

Сведения об объектах для проведения практических занятий

Для проведения практических занятий в МБОУ Напольновская средняя школа оборудованы учебные кабинеты химии, физики, биологии и географии, информатики, русского языка и литературы, мастерская.

Сведения о наличии специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов для обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ: В настоящее время в МБОУ Напольновская СШ обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья ( ЗПР) на общих основаниях. Специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов для обучения детей с ОВЗ нет. Медицинские заключения позволяют работать им с учебной литературой для обычной общеобразовательной школы.

В школе обеспечен доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Функционирует сайт школы по адресу: http://mounapschool.ru/. Организован доступ обучающихся и педагогов к средствам ИКТ и Интернет-ресурсам для поиска информации, оформления работ, создания фильмов и презентаций с разнообразной тематикой для проведения классных часов, общешкольных научно-практических конференций, вечеров отдыха, родительских собраний и других мероприятий с использованием ПК и ИКТ. Педагогический коллектив работает с автоматизированной информационной системой " БАРС.Web - Образование" (ведение электронного журнала и дневника).

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ учащихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: На основании федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам осуществляется на основе контентной фильтрации, что предотвращает получение школьниками информации необразовательного характера. Школа располагает электронными образовательными ресурсами, приспособленными для использования инвалидами и лицами с ОВЗ