• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции, программы дополнительного образования и внеурочной деятельности

В настоящее время при организации массовой спортивной работы с детьми и молодежью важное значение придается деятельности школьных спортивных клубов. Спортклуб для детей и молодежи это прекрасная школа общения друг с другом, жизни в обществе с соблюдением принципов демократии, коллективной и личной ответственности. Клубная форма объединения детей и молодежи позволяет дифференцированно учитывать интересы и потребности занимающихся спортом. В условиях школы спортивная деятельность является одной из сфер, в которой школьник, независимо от уровня успеваемости и многих других характеристик, может наиболее свободно проявить свои способности к общению, инициативность, организаторский талант. Поэтому очень часто именно спорт становится той основой, на которой дети объединяются для совместного проведения времени. Школьный спортивный клуб — одна из эффективных форм приобщения учащихся к общественной деятельности, воспитания у них организаторских умений и навыков. С 2014 года для учащихся 1-11 классов на базе МБОУ Напольновская средняя школа действует школьный спортивный клуб "Юниор".

Сегодня на базе МБОУ Напольновская средняя школа действуют следующие секции, кружки и программы внеурочной деятельности спортивного направления: секции воллейбола и баскетбола, шахмат, шашек, программы внеурочной деятельности "Спортивнвые игры". Возглавляют их деятельность истинные педагоги, творческие, постоянно повышающие педагогическое мастерство, с пониманием и любовью относятся к детям, стойко преодолевают трудности, находят пути выхода из сложных ситуаций.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Формирование потребности в здоровом образе жизни и систематических занятиях физической культурой и спортом у учащихся общеобразовательного учреждения, а так же развитие различных видов спорта.

Основные задачи:

• привлечение  учащихся к занятиям спортом, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь, продвижение здорового образа жизни;

• формирование знаний, умений и навыков в области физической культуры и спорта;

• организация работы по укреплению здоровья, повышению работоспособности и уровня физической подготовки;

• осуществление профилактики асоциального поведения, правонарушений, наркомании, алкоголизма, табакокурения и других вредных привычек среди обучающихся через внедрение физической культуры и спорта в их повседневную жизнь;

• развитие социальных и личностных качеств, создание основы для адаптации к жизни в обществе.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• приобщить школьников к систематическим занятиям спортом;

• содействовать их спортивному совершенствованию в избранном виде спорта;

• готовить их к участию во внешкольных соревнованиях;

• содействовать приобретению знаний и навыков инструкторской работы и судейства соревнований.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы необходимые условия для физического воспитания и занятий спортом. Спортзал расположен на первом этаже в отдельном блоке. Размеры школьного спортзала - 162 кв.м. Оборудование зала соответствует возрастным особенностям школьников. Спортзал оснащён необходимым инвентарём: волейбольная сетка и баскетбольные щиты, канат, «конь», «козёл», параллельные брусья, футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи, гимнастические стенки, скамейки, маты гимнастические.

Для проведения занятий на воздухе имеются волейбольная площадка, футбольное поле, яма для прыжков, беговая дорожка на длинные и короткие дистанции, сектор для метания.

Изображение (*):
    Краткое описание (*):
    Категория секции (*):

Тип секции:
    Свободные места:
    Класс (начальный) (*):
    Класс (конечный):
    Преподователь:
    Дни работы:
    Время работы:
    Описание изображения для ОВЗ:
    Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.

Преподаватели физической культуры

Скачкова Надежда Владимировна.