• "Разговоры о важном. 215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя"

15 апреля урок из цикла «Разговоры о важном» был посвящён творчеству Николая Гоголя. 1 апреля 2024 года отмечалось 215-летие со дня рождения русского классика.

"Разговоры о важном. 215-летие со дня рождения Н. В. Гоголя".

Цель занятия – познакомить обучающихся с биографией писателя, его творчеством и влиянием на литературу 19-20 веков. В истории русской литературы, пожалуй, трудно найти фигуру более загадочную. Неподражаемый художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям и биографам писателя. Жизнь Н.В. Гоголя так обширна и многогранна, что ученые-историки до сих пор исследуют биографию и эпистолярные материалы великого писателя, а документалисты снимают фильмы, которые рассказывают о тайнах загадочного гения литературы. Интерес к драматургу не угасает на протяжении двух сотен лет не только из-за его лиро-эпических произведений, но и потому что Гоголь – одна из самых мистических фигур русской литературы 19 века.