• Русский язык 4-11 классы
    07 октября 2023, 00:00
    Русский язык 4-11 классы.

Школьный этап всероссийской олимпиады по русскому языку проводится среди обучающихся 4–11 классов. Школьный этап является самым массовым по числу участников из всех четырѐх этапов олимпиады, поэтому чрезвычайно важно обеспечить качественный уровень заданий, стремясь реализовать следующие основные цели: ­ стимулировать интерес учащихся к русскому языку; ­ популяризовать русский язык как школьный предмет, а русистику и в целом лингвистику — как научную дисциплину.

Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку проводится с 1996 года для учащихся 4-11 классов. В первом, школьном, этапе может участвовать любой желающий независимо от оценки по предмету.

Задания этого этапа, как правило, предполагают краткий ответ, чтобы справиться с ними, школьникам понадобятся знания сложных случаев орфографии и орфоэпии, понимание фразеологизмов и архаизмов, а также логика и смекалка.

Муниципальный этап рассчитан на учеников 7-11 классов. По форме задания аналогичны школьному этапу. Также учащимся могут предлагаться лингвистические задачи: например, «перевести» текст с древнерусского языка на современный.

В региональном этапе участвуют 9-11 классы. В нем значительно увеличивается число заданий, которые требуют развернутого ответа. На их выполнение отводится четыре часа.

Заключительный этап также проводится для 9-11 классов, как правило, в нем участвуют 200-300 ребят. Соревнование проходит в два тура. В первый тур входят лингвистические задачи, для решения которых учащимся нужно продемонстрировать знания этимологии, морфологии, истории языка, норм современного словообразования. Задание второго дня обычно более творческое, чтобы справиться с ним, школьникам надо применить весь спектр лингвистических умений.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады получают льготы при поступлении на профильные направления вузов